Главный офис: г. Минск, ул. Могилевская, д.16 корп.4

Минский полумарафон 2022

Минский полумарафон – самое масштабное легкоатлетическое событие страны. Ожидается, что в нем примут участие порядка 11 тысяч человек из Беларуси и других государств.

Минский полумарафон состоится в седьмой раз. Спортивное соревнование организует Белорусская федерация легкой атлетики, оно приурочено ко Дню города.

Первый такой забег состоялся в 2013 году. К стартам допускаются и любители, и профессионалы. К примеру, в нем принимали участие чемпионка Европы по марафону белоруска Ольга Мазуренок; белорусская биатлонистка, олимпийская чемпионка Дарья Домрачева и другие именитые спортсмены.

Соревнования в этом году будут проходить на трех дистанциях: 21,097 км, 10 и 5 км. Помимо того, организаторы совместно с детским фондом ООН ЮНИСЕФ запланировали проведение детского забега.

Стоит отметить, что регистрация на трассу 10 км закрыта, поскольку достигнут допустимый лимит участников. Слоты на дистанции 5 км и 21.097 км еще есть, однако их количество ограничено. Для студентов, школьников, пенсионеров, ликвидаторов ЧАЭС, людей с инвалидностью предусмотрено бесплатное участие на дистанции 5 км.

Старт и финиш массового забега организованы напротив центральной арки Национального олимпийского стадиона «Динамо». Маршрут проходит через центральные улицы столицы, захватывая основные достопримечательности. Эти улицы во время забега будут свободны от автомобилей. На протяжении всей трассы для участников предусмотрены пункты питания и отдыха. Задавать беговой ритм будет музыкальное сопровождение и бурная поддержка болельщиков.

Минский полумарафон – поистине масштабное событие. Ежегодно в зоне старта-финиша собирается более 20 тысяч человек. Болельщиков на легкоатлетическом мероприятии ждет насыщенная концертная программа, яркие церемонии открытия и награждения. В легкоатлетическом мероприятии будет задействовано около 1000 волонтеров. Помимо того, несмотря на использование самой современной тайминговой системы, будет задействована большая команда судей.

Белорусская федерация легкой атлетики приглашает приверженцев активного и здорового образа жизни принять участие в полумарафоне. Зарегистрироваться на забег и узнать все подробности можно на сайте bfla.eu.