Главный офис: г. Минск, ул. Могилевская, д.16 корп.4

16 февраля 2024 г. перед коллективом УП «Белмедтехника» выступил прокурор Октябрьского района г.Минска

16 февраля 2024 г. перед коллективом УП «Белмедтехника» выступил прокурор Октябрьского района г.Минска

16 февраля 2024 г. в рамках проведения мероприятий, приуроченных к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, перед коллективом УП «Белмедтехника» выступил прокурор Октябрьского района г.Минска Трайковский Ю.В. с докладом и презентацией о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками и их соучастниками геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

В отношении населения БССР нацистскими военными преступниками, их европейскими союзниками из Италии, Румынии, Венгрии, Словакии и Финляндии, а также пособниками из числа украинских, польских, литовских, латышских, эстонских и других коллаборационистских формирований проводилась целенаправленная политика геноцида. В проведении карательных акций против советских граждан на территории Беларуси также участвовали воинские подразделения из Австрии и Чехии, входившие в состав Третьего рейха.

Граждане СССР подверглись всем формам геноцида, определяемым Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года.

По плану «Ост» в Беларуси предусматривалось:

75 процентов белорусов уничтожить, а 25 процентов использовать в качестве сельскохозяйственных рабов.

В годы нацистской оккупации (1941 – 1944 гг.) на территории Беларуси:

истреблено более 3 миллионов мирных граждан и военнопленных;

угнано в немецкое рабство под угрозой смерти более 377 тысяч человек, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний;

разрушено и сожжено 209 из 270 городов и районных центров.
На 80 – 90 процентов были разрушены города Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк;

разрушено и сожжено более 12200 сел и деревень, в том числе более 6000 населенных пунктов нацисты уничтожили вместе со всем или частью населения.