Главный офис: г. Минск, ул. Могилевская, д.16 корп.4

День Независимости Республики Беларусь

1 июля 2022 г., в канун главного праздника страны – Дня Независимости Республики Беларусь, отмечаемого 3 июля – в день освобождения Минска от немецкой оккупации, работники УП «Белмедтехника» и члены их семей посетили с экскурсией Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
Экскурсия состоялась в рамках запланированных мероприятий, посвященных Году исторической памяти, и направлена на сохранение памяти о героическом подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне.
Участники прошли по одиннадцати залам, окунулись в историю жизни белорусов до начала войны, вероломного нападения врага, переломных этапов в военных действиях, оккупации и партизанского движения, освобождения Беларуси и той памяти, которую необходимо сберечь для будущих поколений.
В завершение мероприятия сделано памятное фото в зале Победы, где увековечены названия частей, освобождавших республику, и имена всех белорусов, получивших звание Героя Советского союза.

Непосредственно в День Республики представители предприятия посетили с экскурсией еще одну знаковую площадку – «Поезд Победы» – первую в мире инсталляцию, обеспечивающую эффект присутствия и размещенную в движущемся составе поезда.
Более 150 фигур, свыше четырех тысяч единиц оригинального реквизита, 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают картины походной солдатской жизни и воспоминания военного времени.
Девять вагонов поезда отражают историю военных лет в хронологическом порядке. Первый вагон – последние часы перед войной. За окном мирная жизнь. Городской вокзал, солнечный летний день. Пассажирский вагон, в котором едут люди из разных социальных слоев, самых разных возрастов, устремлений, профессий. Романтика железных дорог, разговоры с соседями, пейзаж за окном.
А дальше война – люди едут на фронт. Бронепоезд, вагон-концлагерь, банно-прачечный, штабной и другие вагоны. Особое внимание участников привлек санитарный вагон. Перед глазами демонстрация тяжелой, но очень важной работы медиков, их великого подвига.
Завершает экспозицию вагон, повторяющий интерьер вагона в начале поезда. Весна 1945 года, позади 1418 дней войны. На фронт уходили молодые люди, а возвращаются возмужавшие, уверенные в своей силе и правоте победители.